Viernes, Septiembre 22, 2017

Artículos Banda Joven

Componentes de la Banda Joven Noviembre 2013

Componentes - Noviembre 2013

Flautas

Paula Boyer Marín

Laura Gomis Quiles

Marija Gylyte

Carolina Oberweis Contreras

Beatriz Roca Alberca

Cristina Pérez Rodríguez

 

Oboes

Carlos Alcaraz Meseguer

Carmen Bueno Hurtado

Julia Gómez Cerezo


Clarinetes

Elena España Smirnova

Ana Eugenio Martínez

Modesto Gascón Miralles

Carolina Illán Giménez

Rebeca Martínez Lorenzo

Rosalinda Martínez Quijada

Luciano Martínez Riquelme

Marta Murcia Pastor

Paz Ortiz Martínez

Andrea Pedrero Mateo

Silvia Pérez Nicolás

Alejandra Pertusa Quiles

Pablo Piñero López

María Quiles Gómez

Javier Ribera Diego

Rebeca Ros Ortíz

Marifé Sánchez Pérez

 

Saxofones Altos

Pablo Albadalejo García

Luz Aniorte Egio

Carmen Giménez González

Sergio Lidón Calvo

Eduardo Rodríguez Fenoll

Pablo Rodríguez Ortiz

 

Saxofones Tenores

Jose A. Lidón Quiles

Trompas

Oscar Murcia Mora

 

Trompetas

Sergio García Gonzálvez

Javier Pascual Manresa Davó

Abel Martínez Gras

Diego Piñero López

Andrés Rodríguez Cañizares

 

Trombones

José Manuel Argilés Mirete

Moisés Cases Zambudio

Luís Martínez Martínez

Juan Miguel Quinto Maciá

Ignacio Montero Mora

Angel Rastoll Gutierrez

Miguel Vaillo Martínez

 

Bombardinos

Alvaro Costa Arnau

Manuel Andrés Rodes Martínez

Andrés Ruiz Ortega

Angel Vaillo Martínez

 

Tuba

Alvaro Lidón Ñíguez

 

Violonchelos

Carmen Vaillo Martínez

 

Percusión

Jose Maria López Torres

Lorena Martínez Arenas

Victor Soriano Martínez

 

Componentes de la Banda Joven 2012


Componentes - 2012


Flautas

Laura Gomis Quiles

Marija Gylyte

Laura Hernández López

Carolina Oberweis Contreras

Beatriz Roca Alberca

Cristina Pérez Rodríguez

 

Oboes

Teresa Guerrero Murcia

Anabel Portugués Amorós

Carlos Alcaraz Meseguer

Carmen Bueno Hurtado


Clarinetes

Pablo Eugenio Clemente

Javier Ribera

Alba García Romero

María Quiles Gómez

María Cano

Verónica Rubio Olmedo

Pablo Piñero López

Elena España Smirnova

Andrea Pedrero Mateo

Luciano Martínez Riquelme

Marifé Sánchez Pérez

 

Saxofones Altos

Pablo Albadalejo García

Coral Illán Jiménez

Victoria Cano Galant

Ignacio García Miralles

Eduardo Rodríguez Fenoll

Luz Aniorte Egio

Sergio Lidón Calvo


Saxofones Tenores

Jose A. Lidón

Trompas

Antonio Zamora Meseguer

Oscar Murcia Mora

 

Trompetas

Abel Martínez Gras

Andrés Rodríguez Cañizares

Sergio García Gonzálvez

 

Fliscorno

Diego Piñero

 

Trombones

Moisés Eugenio Clemente

Moisés Cases Zambudio

Luís Martínez Martínez

José Manuel Argilés Mirete

 

Bombardinos

Manuel Andrés Rodes Martínez

Andrés Ruiz Ortega

 

Tuba

Alvaro Lidón Ñíguez


Violonchelos

Lucía Quiles Quiles

Carmen Vaillo Martínez

Diana Reina Pérez

Marina Guerrero Murcia

Claudia Montero Mora

 

Percusión

Jose Maria López Torres

 

Comienza el Concurso

Concurso Audiciones Santa Cecilia 2009

"Qué y de Quién"

 

Queda abierto el concurso "Qué y de Quién".
A continuación teneis la relación de las 25 Audiciones que teneis que adivinar,. os recordamos que las bases fueron publicadas en un artículo anterior.
Al final de las relación de audiciones hay un enlace a la ficha de presentación que teneis que enviar por correo a la siguiente dirección: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

 

Leer más:Comienza el Concurso

Componentes de la Banda Joven Noviembre 2012

 

Componentes - Noviembre 2012

 

Flautas

Laura Gomis Quiles

Marija Gylyte

Laura Hernández López

Mª Cristina Martín Marquez

Carolina Oberweis Contreras

Beatriz Roca Alberca

Cristina Pérez Rodríguez

 

Oboes

Carlos Alcaraz Meseguer

Carmen Bueno Hurtado

Teresa Guerrero Murcia

Julia Gómez Cerezo


Clarinetes

Pablo Eugenio Clemente

Elena España Smirnova

Ana Eugenio Martínez

Alba García Romero

Modesto Gascón Miralles

Carolina Illán Giménez

Luciano Martínez Riquelme

Paz Ortiz Martínez

Angela Ortuño Rodríguez

Andrea Pedrero Mateo

Silvia Pérez Nicolás

Pablo Piñero López

María Quiles Gómez

Javier Ribera Diego

Marifé Sánchez Pérez

 

Saxofones Altos

Pablo Albadalejo García

Coral Illán Giménez

Carmen Giménez González

Eduardo Rodríguez Fenoll

Luz Aniorte Egio

Sergio Lidón Calvo

 

Saxofones Tenores

Jose A. Lidón Quiles

Trompas

Oscar Murcia Mora

Antonio Zamora Meseguer

 

Trompetas

Sergio García Gonzálvez

Javier Pascual Manresa Davó

Abel Martínez Gras

Diego Piñero López

Andrés Rodríguez Cañizares

 

Fliscorno


 

Trombones

José Manuel Argilés Mirete

Moisés Cases Zambudio

Moisés Eugenio Clemente

Luís Martínez Martínez

Juan Miguel Quinto Maciá

Ignacio Montero Mora

Angel Rastoll Gutierrez

Miguel Vaillo Martínez

 

Bombardinos

Alvaro Costa Arnau

Manuel Andrés Rodes Martínez

Andrés Ruiz Ortega

Angel Vaillo Martínez

 

Tuba

Alvaro Lidón Ñíguez

 

Violonchelos

Marina Guerrero Murcia

Claudia Montero Mora

Lucía Quiles Quiles

Diana Reina Pérez

Carmen Vaillo Martínez

 

Percusión

Jose Maria López Torres

Lorena Martínez Arenas

Victor Soriano Martínez

 

Concurso Audiciones Santa Cecilia 2009

Concurso Audiciones Santa Cecilia 2009

"Qué y de Quién"

 

CONVOCA:

Sociedad Unión Musical de Almoradí

REQUISITOS:
Podrá presentarse todo aquel perteneciente a la gran familia de la Unión Musical de Almoradí, ya sea de forma individual o bien perteneciendo a un equipo/grupo. Quedará excluido todo aquel ajeno a nuestra Sociedad.
FECHAS:
Las audiciones estarán a disposición de los concursantes desde el día 7 al 14 de Noviembre en nuestra web.
CONTENIDO:
Los participantes, tendrán que adivinar a qué todo pertenece y quién es el compositor de un total de 25 fragmentos musicales propios del repertorio bandístico. En esta primera edición, las audiciones serán íntegramente composiciones de músicos españoles. Cada título acertado será correspondido con 2 puntos, mientras que cada compositor acertado lo será con 1. En caso de empate a puntos se deliberará a favor del concursante que envió las soluciones con mayor celeridad.
PRESENTACIÓN:
El periodo para la presentación de los resultados será el mismo que el habilitado para la escucha de las audiciones. Los resultados se enviarán antes del día 15 de Noviembre al correo del concurso (Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.). Estos resultados han de ser entregados mediante la FICHA DE PRESENTACIÓN realizada para tal finalidad y situada junto a las audiciones.
GANADORES:
Los resultados del concurso se expondrán en la web a partir del 16 de Noviembre. Habrá premio para los tres primeros clasificados. Dichos premios serán entregados en el concierto llevado a cargo por la banda joven, el día 21 de Noviembre en el Teatro Cortés.

Partituras Banda Joven

Hola chic@s, aquí os dejo las obras del concierto de semana santa:

Osanna in Excelsis: http://www.megaupload.com/?d=8U2NITIU 

Virgen del Valle: http://www.megaupload.com/?d=NVTSCFZN 

Nuestro Padre Jesús: http://www.megaupload.com/?d=EX0I56LY 

Cristo de la Sangre: http://www.megaupload.com/?d=2VA9YSGT 

La madrugá: http://www.megaupload.com/?d=2WRAAGE8 

 

Severiano Luna Torregrosa - Curriculum

SEVERIANO LUNA TORREGROSA


Severiano Luna Torregrosa Nace en Almoradí (Alicante) en 1981. Inicia sus estudios musicales en la academia de la Sociedad “Unión Musical de Almoradí” de su pueblo natal, recibiendo clases de flauta travesera con Dª Mercedes Valcárcel.
Continúa sus estudios de enseñanzas elementales en el Conservatorio profesional de música “Maestro Casanovas” de Torrevieja con la profesora Dª Antonia Quesada. Siguiendo con sus estudios se desplaza al Conservatorio profesional de música de Murcia donde realiza los estudios de enseñanzas profesionales con los profesores Dº José Galiano, Dª Mercedes Valcárcel y Dº José Fernández Vera respectivamente.
Prosigue su formación en el Conservatorio Superior de Música de Murcia donde obtiene el título de profesor superior en la especialidad de flauta travesera de la mano de D. Juan Francisco Cayuelas Grao.
Ha realizado cursos de perfeccionamiento con Vicens Prats, Julia Gallego, Jaime Martín, Salvador Martínez Tos, Antonio Nuez Cebollada, entre otros.
Ha sido miembro de diversas agrupaciones orquestales y camerísticas: Orquesta de Jóvenes de la Región de Murcia, Orquesta pro-música Ciutat de Benidorm, Orquesta Sinfónico-académica de San Vicente del Raspeig, Orquesta del Conservatorio Superior de Música de Murcia, Orquesta de Flautas del Mediterráneo, Trío Cánere, Ensemble Strongyle.
Ha colaborado con orquestas como la Orquesta Ciudad de Elche y la Orquesta Filarmónica de Cataluña.
En el ámbito de la Dirección Musical ha realizado cursos con Dº Ignacio García Vidal y Dº Enrique García Asensio, al tiempo que recibe clases de Dº Ángel Lasheras.
Actualmente es miembro del quinteto de viento-madera “cincdevent” y realiza una actividad docente como profesor de flauta travesera en el Conservatorio profesional de Música de Almoradí y en el Conservatorio profesional "Tomás de Torrejón y Velasco" de Albacete.

 


Página 1 de 2