Domingo, Noviembre 19, 2017

Noticias Escuela de Música

Calendario Escolar 2016-2017

Calendario Escolar


Escuela de Música Sociedad Unión Musical de Almoradí - Curso 2016/2017

Leer más:Calendario Escolar 2016-2017

Escuela de Música: Convocatoria de becas Bankia para alumnos de la Red de Escuelas de Música de la FSMCV

Podrán optar a esta convocatoria de becas todos los alumnos y alumnas de la Red de Escuelas de Música de la FSMCV según lo establecido en las bases. Las becas serán solicitadas por el/la alumno/a beneficiario de la ayuda.

Las becas supondrán para cada alumno/a como máximo el 90% del total abonado por matrícula y clases de lenguaje musical e instrumento durante el curso 2014/2015, con un límite de 500 euros por persona y beca.

El plazo para la presentación de solicitudes se cerrará el día 22 de julio de 2014 a las 15:00 h.

Descargar bases y solicitudes:

Bases de las Becas

Anexo I

Anexo V

 

Charla-Coloquio y Recital

Charla-Coloquio ¿POR QUÉ CURSAR ESTUDIOS PROFESIONALES DE MÚSICA? y recital de Piano

El martes 10 de mayo a las 18:00h en el Auditorio Municipal de Almoradí y organizado por el Conservatorio Profesional de Música de Almoradí, tendrá lugar:

CHARLA - COLOQUIO
¿Por qué cursar estudios profesionales de música?: Reflexiones sobre la educación musical que necesitamos
A cargo de D. Manuel Tomás Ludeña, Director del Conservatorio Profesional de Música de Torrent
A continuación del coloquio, tendrá lugar un recital de piano a cargo de Andrea Zamora Gumbao

Esperamos vuestra asistencia.

{pdf}http://www.bandalmoradi.es/images/banda/articulos/programa100811.pdf|height:400|width:600{/pdf}

 

Enlace al Programa

Programa Audición Profesores. Santa Cecilia 2012

Programa Audición de Profesores. Santa Cecilia 2012

 

AUDICIÓN DE PROFESORES DE LA ESCUELA DE MÚSICA
SOCIEDAD UNIÓN MUSICAL DE ALMORADI.

 

5 DIVERTIMENTI per 2 clarinetti                                            Gianfranco Gioia

                  I   Scherzo
                              
II Parodia
                               III Valzer
                               IV Rondeau
                               V Marcia

Clarinetes: Tomás Rodríguez y Jose A. Quiles

             CONCIERTO Nº 3 para trompa y orquesta K 447 W.A. Mozart

                               I Allegro

Trompa: Moisés Murcia Mora

 

FANTASIESTUCKE op. 73 para clarinete y piano.              R.Schumann

                                               I   Tender and with expression
                                               II Lively, light
                                               III Quick and with fire

Clarinete: Pablo Cabrera Gil

 

             CONCIERTO para trombón alto y orquesta.                          G.C.Wagenseil

                                               I   Andante con discrecione
                                               II Allegro assai

Trombón: Jose Manuel Crespo Moya

 

             SONATA para saxo alto op.19                                                     P.Creston

                                               I   Lied
                                               II Allegro

Saxo: Maite Pérez Mañogil

 

                SONATA para flauta y piano                                                       F. Poulenc

                                               I Allegretto melancólico
                                               II Cantinela, assez lent

Flauta: Eduardo Maciá Campillo

 

Pianista Acompañante: Juan José Teruel Vegara

Resultado Concurso Jóvenes Intérpretes

Normal 0 21 false false false MicrosoftInternetExplorer4 XXII CONCURSO DE INTERPRETACION INTRUMENTAL VEGA BAJA Y BAIX VINALOPO

Este ha sido el resultado de nuestros músicos en éste concurso celebrado los días 12, 13 y 14 de Noviembre en la localidad de Orihuela

4ª Categoría Metal:
Trompa
3º Premio: Antonio Zamora Meseguer - Trompa

2ª Categoría Madera:
Oboe
1º Premio: Sofía Zamora Meseguer - Oboe


1ª Categoría Madera:

Clarinete
2º Premio: Javier Cañizares Ortuño - Clarinete


Grupos 2ª Categoría:

2º Premio: Trio Cocktail  formado por:
Oboe
Paula Riquelme Egío - Oboe

Macarena Hernández Santacruz - ClarineteClarinete
Fagot
Belén Murcia López - Fagot



Grupos 1ª Categoría

2º Premio: Trio formado por:

Cello Irene Zamora Meseguer - Chelo

Sofía Zamora Meseguer - OboeOboe
Clarinete Javier Cañizares Ortuño - Clarinete

Mereciendo también un reconocimiento por su actuación:
Bombardino
Pablo Vileilla Gras - Bombardino
Jesús Adsuar Penalva - PercusiónVibrafono

Enhorabuena a todos.

 

Página 1 de 2